For any Query/Feedback/Suggestion related to OBO, please contact:- admin@openbooksonline.com & contact2obo@gmail.com, you may also call on 09872568228(योगराज प्रभाकर)/09431288405(गणेश जी "बागी")

ओबीओ वेबसाईट खुलने में आ रही समस्या और समाधान

ओपन बुक्स ऑनलाइन की वेबसाईट खुलने में समस्या आ रही है. कई बार ओबीओ वेबसाईट खोलने पर इस प्रकार लिखा हुआ इरर आ रहा है.

This webpage is not available

DNS_PROBE_FINISHED_NXDOMAIN

इस समस्या का समाधान गूगल क्रोम के लिए डी.एन.एस सर्वर की सेटिंग बदल कर किया जा सकता है. डी.एन.एस सर्वर की सेटिंग बदलने के लिए निम्नांकित चरण है-

चरण एक- टास्कबार पर दिखाई देने वाले नेटवर्क आइकॉन (जहाँ समय और तारीख दिखती है, के पास ही नेटवर्क आइकॉन होता है) पर राईट क्लिक करें Open Network and Sharing Center पर क्लिक करें.

चरण दो- एक विंडो खुलेगी जिसकी बायीं तरफ Change Adapter Settings का लिंक होगा, उसे क्लिक करें.

 

चरण तीन- आपको अपने सभी नेटवर्क कनेक्शन दिखाई देंगे जिसमे आपको अभी चल रहें या वर्तमान में सक्रीय नेटवर्क कनेक्शन(जो लेन या वायरलेस कोई भी हो सकता है जो आप उपयोग करते है) पर राईट क्लिक करना है. राईट क्लिक करते ही विकल्प खुलेंगे उसमे अंतिम विकल्प Properties पर क्लिक करें.

चरण चार- एक विंडो खुलेगी जिसमें Internet Protocol Version 4 (TCP/IPv4) पर क्लिक करते ही एक और पॉप-अप विंडो खुलेगी.

चरण पांच- इस विंडो में the Following DNS server Addresses के चेक बॉक्स को सेलेक्ट करना है जिससे Preferred DNS Server का बॉक्स और Alternate DNS Server का बॉक्स सक्रीय हो जाएगा जिसमे चित्र अनुसार Preferred DNS Server बॉक्स के बिन्दुओं के मध्य 8.8.8.8 लिखना है तथा Alternate DNS Server बॉक्स के बिन्दुओं के मध्य 8.8.4.4 लिखना है.

अब OK बटन को क्लिक कर दे. सभी विंडो ओके होने पर पुनः http://www.openbooksonline.com/ खोलें और अपनी सक्रीय सहभागिता निभाये. इस विषय पर और कोई नई जानकारी हो तो अवश्य साझा करें. इसमें कोई त्रुटी हो तो कृपया ध्यान दिलाएं. 

 

Views: 1292

Reply to This

Replies to This Discussion

आभार आपको इतना सटीक और विस्तृत उपयोगी जानकारी देने हेतु । बारिश के मौसम में नेटवर्क की मार हम सभी झेल रहे है । ऐसी अकुलाहट होती है ऐसे में कि क्या कहें ! यहाँ स्लो नेटवर्क में नोटिफिकेशन तो सारे आते रहते है एक के बाद एक ,लेकिन विस्तृत एक्टिविटी देखने के लिए जब पेज क्लिक करते है तो वो मानो मुँह चिढ़ा देता है ....लगता है कि कह रहा हो " मै क्यों मानूं तुम्हारी बात " ..... अब हताश और निराशा में भरे हुए कभी घर के बाहर सड़क पर आ जाते है मोबाइल लेकर तो कभी छत पर । सावन ने सारे वातावरण में अपनी हरितिमा तो जरूर बिखेर दी है लेकिन यहाँ नेटवर्क की अकाली ..... ये सूखा ...ये निगोडी नेटवर्क की बेरूखाई ....!!! हा हा हा हा ...... सादर नमन

आदरणीया कांता जी, इस प्रयास के अनुमोदन के लिए आभार. 

दरअसल इस मौसम में नेट कनेक्टिविटी की ही समस्या है और कनेक्टिविटी मिल भी जाए तो ओबीओ वेबसाईट को डी एन एस सर्वर सपोर्ट नहीं करता और ओबीओ साईट खुल नहीं पाती है. इसलिए यह प्रयास किया है. इस विषय पर आपके पास नई जानकारी हो तो अवश्य साझा कीजियेगा. सादर 

तकनिकी समस्या निवारण की इस पोस्ट का मुख्य उद्देश्य लाइव आयोजनों में अधिकाधिक सहभागिता सुनिश्चित करना है.

हम स्वयं उलझे हुए हैं.
अब पुस्तक समीक्षा समूह में कोई डिस्कशन अपलोड नहीं हो रहा है. उसका एडिट बॉक्स ही जैसे डिसैबल्ड किया हुआ प्रतीत हो रहा है.

आदरणीय सौरभ सर .......इस बार बिना पोस्ट पढ़े आपने कमेन्ट किया है शायद .....समस्या मुझे भी आ रही थी .....इसीलिए तो समाधान भी पोस्ट किया है.  डी.एन.एस सर्वर की सेटिंग बदलने से सभी पेज आसानी से खुल रहे है और ब्लॉग और डिस्कशन भी पोस्ट हो रहे है. पुस्तक समीक्षा डिस्कशन भी.

हार्दिक धन्यवाद भाई.. ..

डिस्कशन टाइटिल तो खुल ही रहा है पोस्ट वाला एडिट बॉक्स प्वाइण्टर ही नहीं ले रहा है. ऐरो मार्क ही बना रहता है, जबकि इसे वहाँ कैपिटल आइ बन जाना चाहिये
खैर कुछ दिक्कत है

आदरणीय सौरभ भाई , यह स्थिति नेट स्लो होने पर आती है , आप मॉडम को रिस्टार्ट कर के देखा कीजिये और सम्भव हो तो ब्राउज़र भी बदल के । मेरे साथा भी ये बहुत होता है मै यही करता हूँ ।

मैं भी बहुत परेशान हूँ। कनेक्टिविटी की दिक्कत तो है ही, मोबाइल पर डेस्कटॉप व्यू न आना भी दिक्कतों का सबब है। मोबाइल साईट ज़्यादा कारगर नहीं। क्या किया जाये?

पीसी और लैपटॉप में यह सेटिंग गूगल क्रोम ब्राउजर को सबसे अच्छा सपोर्ट कर रही है. मोबाइल में भी गूगल क्रोम ब्राउजर डाउनलोड करके इस्तेमाल कर रहा हूँ मैं. ओबीओ एप्स में दिक्कत आ रही है.

डेस्कटॉप व्यू का फुल लिंक डालने पर भी मोबाइल साइट पर रि डायरेक्ट हो रहा है।

मोबाइल पर डेस्कटॉप व्यू का लिंक डालने पर भी मोबाइल ऑटो सेट कर मोबाइल साईट खोल रहा है इसलिए मोबाइल साईट के  डेस्कटॉप व्यू  ऑप्सन से पुनः डेस्कटॉप साईट पर आ सकते है.रि डायरेक्ट वाली समस्या नेट कनेक्टिविटी के स्लो होने से भी हो रही है. ये काफ़ी पहले से है 

RSS

कृपया ध्यान दे...

आवश्यक सूचना:-

1-सभी सदस्यों से अनुरोध है कि कृपया मौलिक व अप्रकाशित रचना ही पोस्ट करें,पूर्व प्रकाशित रचनाओं का अनुमोदन नही किया जायेगा, रचना के अंत में "मौलिक व अप्रकाशित" लिखना अनिवार्य है । अधिक जानकारी हेतु नियम देखे

2-ओपन बुक्स ऑनलाइन परिवार यदि आपको अच्छा लगा तो अपने मित्रो और शुभचिंतको को इस परिवार से जोड़ने हेतु यहाँ क्लिक कर आमंत्रण भेजे |

3-यदि आप अपने ओ बी ओ पर विडियो, फोटो या चैट सुविधा का लाभ नहीं ले पा रहे हो तो आप अपने सिस्टम पर फ्लैश प्लयेर यहाँ क्लिक कर डाउनलोड करे और फिर रन करा दे |

4-OBO नि:शुल्क विज्ञापन योजना (अधिक जानकारी हेतु क्लिक करे)

5-"सुझाव एवं शिकायत" दर्ज करने हेतु यहाँ क्लिक करे |

6-Download OBO Android App Here

हिन्दी टाइप

New  देवनागरी (हिंदी) टाइप करने हेतु दो साधन...

साधन - 1

साधन - 2

Latest Activity

अजय गुप्ता 'अजेय replied to Saurabh Pandey's discussion पटल पर सदस्य-विशेष का भाषायी एवं पारस्परिक व्यवहार चिंतनीय
"आपके शब्द-शब्द से मेरी स्वीकृति है आदरणीय शिज्जु "शकूर" जी।"
16 minutes ago

सदस्य टीम प्रबंधन
Saurabh Pandey replied to Saurabh Pandey's discussion पटल पर सदस्य-विशेष का भाषायी एवं पारस्परिक व्यवहार चिंतनीय
"नहीं, कहने का आशय सूचना और चर्चा के आधार पर ही निर्भर कर रहा है, आदरणीय.  कोई यूँ ही बरसर्क…"
23 minutes ago

सदस्य टीम प्रबंधन
Saurabh Pandey replied to Saurabh Pandey's discussion पटल पर सदस्य-विशेष का भाषायी एवं पारस्परिक व्यवहार चिंतनीय
"  जी, आदरणीया प्रतिभा जी.  हम सभी आप जैसे संवेदनशील सदस्यों की संलग्नता और इनकी सतत…"
42 minutes ago

सदस्य टीम प्रबंधन
Saurabh Pandey replied to Saurabh Pandey's discussion पटल पर सदस्य-विशेष का भाषायी एवं पारस्परिक व्यवहार चिंतनीय
"आपके संकल्प और आपकी सहमति का स्वागत है, आदरणीय रवि भाईजी.  ओबीओ अपने पुराने वरिष्ठ सदस्यों की…"
44 minutes ago
Tilak Raj Kapoor replied to Saurabh Pandey's discussion पटल पर सदस्य-विशेष का भाषायी एवं पारस्परिक व्यवहार चिंतनीय
"मुझे लगता है कि जो भी चर्चा हो उसमें कोई ऐसा आक्षेप न आए जो किसी ऐसे व्यक्ति को आहत करे जो सीधे…"
1 hour ago
Nilesh Shevgaonkar commented on Nilesh Shevgaonkar's blog post ग़ज़ल नूर की - गुनाह कर के भी उतरा नहीं ख़ुमार मेरा
"धन्यवाद आ. लक्ष्मण धामी जी "
1 hour ago
Nilesh Shevgaonkar commented on Nilesh Shevgaonkar's blog post ग़ज़ल नूर की - गुनाह कर के भी उतरा नहीं ख़ुमार मेरा
"धन्यवाद आ. गिरिराज जी "
1 hour ago
Sheikh Shahzad Usmani replied to Admin's discussion "ओबीओ लाइव लघुकथा गोष्ठी" अंक-121
"सादर नमस्कार। नियमित सहभागी साथियों की रचना पटल पर उपस्थिति और प्रतिक्रिया से दिल ख़ुश हो जाता है।…"
1 hour ago
लक्ष्मण धामी 'मुसाफिर' replied to Admin's discussion "ओबीओ लाइव लघुकथा गोष्ठी" अंक-121
"आ. भाई शेख शहजाद जी, सादर अभिवादन। सुन्दर लघुकथा हुई है। हार्दिक बधाई।"
1 hour ago
लक्ष्मण धामी 'मुसाफिर' commented on Nilesh Shevgaonkar's blog post ग़ज़ल नूर की - गुनाह कर के भी उतरा नहीं ख़ुमार मेरा
"आ. भाई नीलेश जी, सादर अभिवादन। बेहतरीन गजल हुई है। हार्दिक बधाई।"
1 hour ago
Sheikh Shahzad Usmani replied to Admin's discussion "ओबीओ लाइव लघुकथा गोष्ठी" अंक-121
"आदाब। रचना पटल पर उपस्थिति और प्रोत्साहन हेतु तहेदिल बहुत-बहुत शुक्रिया आदरणीया कल्पना भट्ट जी।…"
1 hour ago
KALPANA BHATT ('रौनक़') replied to Admin's discussion "ओबीओ लाइव लघुकथा गोष्ठी" अंक-121
"शहज़ाद भाई, हिन्दू-मुस्लिम न लिखकर कोई प्रतीक का प्रयोग किया जा सकता है? मार्मिक लघुकथा हुई है। बधाई…"
2 hours ago

© 2025   Created by Admin.   Powered by

Badges  |  Report an Issue  |  Terms of Service